Conheça os Melhores do Agronegócio – Expofac 2019


Pelo sexto ano o Sindicato Rural de Castanhal realizou a premiação dos Melhores do Agronegócio, no dia 10 de setembro, no salão principal de eventos do Parque de Exposições Pedro Coelho da Mota.

A premiação integrou a programação oficial da 51ª Exposição Feira Agropecuária de Castanhal (Expofac), sendo um dos pontos altos, quando foram entregues 25 troféus e seis placas a instituições, profissionais e produtores ligados ao setor.

Um grande reconhecimento e homenagem a quem faz pelo agronegócio regional. Os vencedores são escolhidos através de votação popular, pela Internet.

Além dos troféus, o Sindicato Rural também prestou homenagem especiais – através de placas de reconhecimento, a quem muito fez e faz pelo Agronegócio:

 

Homenagem Especial:
Francisco Carlos Almeida de Souza


Homenagem Especial:
Hugo Yutaka Suenaga


Homenagem Especial:
Carlos Fernandes Xavier


Homenagem Especial:
Hiroshi Okajima


Homenagem Especial:
Eduardo da Silva Kataoka


Homenagem Póstuma:
Adelvan Divino da Silva – Didi

Conheça os vencedores em cada categoria

EMATER – Instituição de Apoio à Assistência Técnica

(Presidente Emater, Cleide Amorim e sua diretoria executiva, supervisor Regional Antônio Carlos Macedo

IFPA – Instituição de Ensino do Agronegócio

AGRINORTE – Empresa do Agronegócio: Máquinas

AGRONORTE – Empresa do Agronegócio: Revenda de Insumos Pecuária

AGROPEC – Empresa do Agronegócio: Revenda de Insumos Agricultura

CASMAPE – Empresa do Agronegócio: Implementos e Irrigação

PROF. RICARDO (IFPA) – Profissional Técnico do Ano: Eng. Agrônomo

DÉBORA MARIA MARQUIORI – Profissional Técnico do Ano: Médico Veterinário (Animais de grande porte)

ALISSON MIRANDA – Profissional Técnico do Ano: Zootecnista

MANOEL JÚLIO – Profissional Técnico do Ano: Técnico Agrícola

AMAZON POLPAS – Agroindústria: Açaí

PALMASA – Agroindústria: Dendê

MAFRINORTE (ATIVO ALIMENTOS) – Agroindústria: Frigorífico

LOURIVAL JUNIOR – Produtor Rural: Pecuarista Corte

IGOR ESTRELA D’ALVA – Produtor Rural: Piscicultor

IVANDILSON COSTA MELO – Produtor Rural: Equinocultor

TOSHIRO KAEDA – Agricultor: Pimenta do Reino

NORTON AMADOR –  Agricultor: Dendê

JOSÉ TOMÉ – Agricultor: Fruticultor

WHELLINGTON SENA – Agricultor: Olericultor Hidroponia / Plantio de chão

KEY KIMURA – Agricultor: Mandioca

RUBINALDO NEVES – Agricultor Familiar

NORTEGEO AGRONEGÓCIOS – Empresa de Consultoria em Agronegócio

PAULINO SALVIANO – Produtor Rural: Avicultor

PAULINO SALVIANO – Produtor Rural: Pecuarista Leite

Um comentário em “Conheça os Melhores do Agronegócio – Expofac 2019

  • 26 de setembro de 2020 em 00:41
    Permalink

    O seu comentário aguarda moderação.

    I pay a quick visit day-to-day some web pages and websites to read
    articles or reviews, except this webpage presents quality based content.

    Resposta

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *